Применение этой же процедуры вывода
Применение этой же процедуры вывода ко второму определению
родитель (х, у) ¬ папа (х, у) даст отрицание
не папа (Надя, х), означающее утверждение «Надя не является папой никому». Для этого утверждения компьютер не имеет в базе данных никаких соответствующих фактов и после просмотра базы знаний по этому варианту выдает ответ НЕТ.
Применение к отрицанию
не родитель (Надя, х) и определению
родитель (х, у) ¬
мама (х, у) рассматриваемой процедуры приводит к выводу утверждения
не мама (Надя, х), означающему «Надя не является мамой никому». Для этого отрицания машина найдет два конкретных противоречащих ему факта
мама (Надя, Оля) и
мама (Надя, Сережа). Используя конструктивную процедуру вывода ответов из отрицаний, компьютер даст два конкретных ответа
- х = Оля и
х = Сережа.
Закон тождества - четвертый общий логический закон, указанный Аристотелем:
«Предмет
рассмотрения должен быть определен
и не должен меняться до конца обсуждения»
Данный закон носит
фундаментальный характер
для работы экспертных систем - правильные выводы и решения могут быть получены от экспертных систем только при строгом совпадении определений вещей из рассматриваемой предметной области.
Расхождения в понимании и определении предметных понятий могут приводить и, как правило, приводят к логическим ошибкам и получению неправильных выводов и результатов, что наблюдается среди людей, не обладающих необходимыми профессиональными знаниями.
Примером нарушения закона тождества является
подмена предмета, когда два собеседника осознанно или неосознанно говорят о разных вещах, что приводит их к непониманию, спорам и разногласиям. Классический пример нарушения - ситуация: «я
- про Фому, а он - про Ерему».
В
системе Пролог и в системах искусственного интеллекта вывод ответов на сложные вопросы основан на принципе унификации (взаимосогласования) ответов. По этой причине экспертные системы на ЭВМ в отличии от людей могут производить вывод ответов на сложные вопросы только в соответствии с принципом унификации.
Содержание Назад Вперед